В Уфе открыта скульптурная композиция «Геодезисты»

В Уфе открыта скульптурная композиция «Геодезисты»

С конца сентября 2016 года уфимцы и гости столицы Башкирии, гуляющие по ее историческому центру — улице им. Крупской (рядом с домом-музеем им. В.И. Ленина и Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра) по Республике Башкортостан), смогут увидеть новый интересный монумент – скульптурную композицию «Геодезисты», которая увековечивает образ геодезистов в знак искреннего уважения к их непростому труду.

Почему памятник установлен именно представителям такой интересной профессии, вполне объяснимо. С древнейших времен и по сегодняшний день представители других изыскательских профессий идут в экспедиции по тем местам, где не ступала нога человека, по картам, уже когда-то созданным трудами геодезистов и картографов, стоящих на страже всех исследований, путешествий и изучений новых мест на карте земного шара. Высокотехнологичная деятельность людей данной профессии непосредственно связана с жизнью общества и экономикой государства. Все инженерные изыскания, строительство, экологические и навигационные работы, природосбережение и множество других отраслей современной жизни просто не смогут обойтись без карт и топографических планов.

Скульптурная композиция изготовлена по инициативе Управления Росреестра по Республике Башкортостан, ее стоимость составила около 2 млн. рублей. Посильное участие в сборе средств на изготовление и установку памятника приняли более 2 тыс. человек из числа представителей профессий, связанных с геодезической деятельностью: геодезисты, кадастровые инженеры, строители, сотрудники Управления Росреестра по Республике Башкортостан и филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Республике Башкортостан.

гео

Изготовил скульптурную композицию известный уфимский скульптор Халит Галиуллин. Торжественное открытие памятника состоялось в рамках V Всероссийского съезда кадастровых инженеров в Уфе.

Право торжественного открытия памятника «Геодезисты» было предоставлено почетным геодезистам, супружеской паре Хылпус Леониду Вяйновичу и Елене Васильевне. Памятник в натуральную величину представляет собой композицию из двух геодезистов, мужчины и женщины, за работой. Бронзовый монумент весом около тонны был отлит в литейной мастерской в г. Красноуфимске.

Публикации

Контроль влажности грунта — один из фундаментальны…
Контроль влажности грунта — один из фундаментальных параметров в инженерно-геологических… ещё
Испытательная лаборатория
Испытательная лаборатория — надёжный гарант качест…
Капитальный ремонт школ, гимназий, детских садов и других образовательных учреждений —… ещё
Особенности строительства уличного скалодрома
Уличный скалодром — это сложное инженерное сооружение, сочетающее в себе требования… ещё
Испытание степени уплотнения
Испытание степени уплотнения подстилающих слоёв: п…
Надёжность любого дорожного или благоустроенного объекта — будь то автомобильная дорога,… ещё