Радиолокатор усовершенствовали в Китае технологией ИИ

1

Обработка результатов сканирования подземных городских пространств стала доступна благодаря технологии искусственного интеллекта (ИИ), который китайские ученые применили при создании высокотехнологичного георадара «Eagle Eye-A».

Научно-исследовательским институтом Китая, специализирующимся на разработках для аэрокосмической промышленности страны, спроектировано и создано устройство, позволяющее на глубине до 6 м. под землей обнаруживать повреждения грунта и трубопроводные линии. Ученые сообщили, что точность обнаружения георадара – более 90%, погрешность прибора составляет менее 5%.

Система искусственного интеллекта существенно повысила эффективность автоматического обнаружения и идентификации подземных объектов с помощью радара, теперь при обработке данных затрачивается меньше времени и усилий. Для определения местонахождения подземных целей радиолокатор оснастили спутниковой навигацией и GPS-системами, увеличивающими точность показателей.

Необходимо отметить, что георадары нашли применение в нескольких отраслях: их широко используют в дорожных работах для проверки состояния грунта под покрытием, при зондировании коммуникаций, расположенных под землей, для составления карты геологических разрезов верхних слоев грунта. Радиолокатор с технологией ИИ, скорее всего, будет востребованным и в области геологических изысканий и археологии для поиска различных артефактов.

Публикации

Экспертиза плит перекрытия перед заливкой стяжки: гарантия безопасности вашего ремонта
Экспертиза плит перекрытия перед заливкой стяжки:…
Планируете капитальный ремонт? Хотите выровнять полы, сделать «теплый пол» или изменить… ещё
Экологическая цена геополитической напряженности м…
В последние месяцы мир стал свидетелем опасной эскалации напряженности на Ближнем Востоке… ещё
Потенциальные экологические угрозы при блокировке…
Блокировка Ормузского пролива, через который проходит около 20% мировых морских поставок… ещё
Гидростатический плотномер в строительстве
Гидростатический плотномер в строительстве
Гидростатические плотномеры находят широкое применение в строительной отрасли для… ещё